четверг, 12 ноября 2009 г.

Почтовый хостинг

Итак, вы решили воспользоваться услугами "Почтовый сервер" у хостинг-провайдера. Что это вам дает?

К плюсам можно отнести:

+ Налаженная система почтового сервера. Многие хостинг-провайдеры действуют на рынке уже не первый год. У них налажена и опробована система на многих клиентах. Наверняка есть антивирусная проверка, установлена определенная защита от спама. Постоянно есть специалисты, которые наблюдают за сервером и проводят профилактические работы, в случае аварии, скорее всего быстро восстановят работу.

+ Быстрое подключение. Все что вам нужно будет сделать: оплатить услуги, дождаться активации услуги и настроить свои почтовые программы. Этот процесс можно уложить в неделю или того менее.

+ Нет необходимости держать технический персонал или оплачивать дополнительно услуги по поддержке почтового сервера. Вам нужно будет только позвонить в техподдержку хостинг-провайдера и оставить заявку в случае инцедента.

+ По стоимости это самый экономичный вариант.

+ Веб сервер в нагрузку. Как правило вместе с почтовым хостингом идет в паре веб-хостинг, те вы также можете создать и разместить свою страницу в интернете.

Этот вариант имеет и минусы.

- Хостинг провайдер устанавливает свои правила. Вы должны будете следовать правилам хостинг-провадера, как-то ограничение на количество писем в минуту, размер письма целиком и отдельных вложений в частности, задержки при доставке писем между пользователями. Размер базы для всей почтовой системы ограничен. У некоторых провайдеров в случае переполнения этой базы почта может быть заблокирована или потребуется дополнительная плата за превышение.

- Большое время реакции на инцидент. В случае чего, вам нужно будет дозвониться до оператора тех-поддержки и, в лучшем случае, вас сразу переключат на технического специалиста, которому вам нужно будет все объснить и выполнить его технические инструкции. В худшем, у вас примут заявку и скажут ждите ответа.

- Низкая безопастность. Вся ваша почта будет проходить через оборудование одного хостинг-провайдера и его технических специалистов. Даже почта межу вашими сотрудниками будет проходить через интернет. В общем, это для вас черный ящик, в котором вы ничего не сможете увидеть и ничего не сможете проконтролировать.

- Минимум функциональности от почтового сервера. Сервер будет иметь минимум функциональности. Насколько это экономичный варинат мы сейчас и рассмотрим. Лучше, почтовый хостинг подберать индивидульно, поскольку некоторые условия, как-то ограничение на размер передаваемых сообщений, могут перевешывать чашу весов, при том что остальные условия лучше и не придумаешь. Поэтому в данном случае приведу стоимость и некоторые дополнительные параметры не вдаваясь в детали хостинга. Думаю, что обычно заказывать свой почтовый сервер менее чем на год не имеет смысла и стоимость я, соответственно, буду приводить в рублях в год. Дата: 23 окт 2009 года
Дата: 23 окт 2009 года

Компания Стоимость Почтовых ящиков Объем диска, МБ Дополнения

Мастерхост

1800руб неогр 100 + 1.12 руб/МБмес SSL, 7МБ

3600руб неогр 200 + 1.12 руб/МБмес SSL, 7 МБ

6900руб неогр 300 + 1.12 руб/МБмес SSL, 7 МБ

Зенон

1344руб 5 + 0.84руб/сутки 1000 МБ + 0.21руб/МБдень

2150.40руб 15 + 0.84руб/сутки 1500 МБ + 0.21руб/МБдень

4032 руб 25 + 0.84руб/сутки 4500 МБ + 0.21руб/МБдень

3225.60 руб 30 + 0.84руб/сутки 150МБ + 0.21руб/МБдень

ValueHost

3728.38 руб неогр 30 МБ/почтовый ящик 5 МБ

AGAVA

1620 руб неогр 1000 МБ (общий размер) + 55руб/200МБмес 20 МБ

1620 руб неогр 200 МБ + 55руб/200МБмес

nthost

2399.4 руб неогр 10 ГБ 10 МБ

Караван-телеком

3960 руб неогр 200 МБ

10560 руб неогр 1000 МБ SSL

Хостинг центр

762 руб неогр 100 МБ

SSLКритерии отбора. Помимо цены нужно обратить внимание на следующие критерии выбора хостинг провайдера.

1) Поддержка SSL. Как известно почтовые протоколы POP, IMAP, SMTP передают/отправляют почтовые сообщения в открытом виде, включая пароль. Те при необходимости можно получить доступ к вашей почте будет относительно легко. Поэтому если вас хоть как-то волнует безопасность необходима поддержка SSL.

2) Количество возможных почтовый адресов. Конечно неограниченное количество предпочтительнее, тем не менее это не необходимость. Все зависит от потребности вашей компании сечас и в будующем тоже. Если вас не волнует цена вопроса в масштабе приведенных выше цен, то лучше нужно выбирать неограниченное количество.

3) Объем диска для хранение почты хочу заметить это не полный объем занимаемой всей вашей почтой, а только объем необходимый для хранения почты пришедшей на сервер после последнего получения почты на вашем компьютере. И вся почта храниться на вашем компьютере. На начальном этапе, конечно это все же зависит от ваших потребностей, объем в 100-150 МБ будет вполне приемлимым, тем более что у некоторых провайдеров расширение возможно, хотя и с дополнительной платой.

4) Максимальный объем передаваемого сообщения. Тут нужно отталкиваться только от ваших нужд. Практически все провайдеры предоставляют более или менее разумные лимиты для работы с вашй корреспонденцией.

5) Что касается же суммы для начального этапа, то 2 000 руб за год будут оправданными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели