четверг, 12 ноября 2009 г.

Свой почтовый сервер

Большой раздел, который я хотел бы открыть, почтовый сервер.

Итак. Вам нужен свой почтовый сервер. Mail.ru, yandex.ru и другие вас уже не устраивают, поскольу это не соответствует престижу вашей компании или, может, вы обладаетет конфеденциальной информацией, которую лучше скрыть от любопытного сообщества в сети интернет. А может изначально вы хотите использовать свою почту. С чего начать?

Прежде всего нужно ответить на следующие вопросы: $ Имя домена вашей почты. $ Какое вы будете использовать программное обеспечение - лицензионное или нет$ Сколько денег вы готовы потратить на ваш почтовый сервер. $ Собственно выбрать почтовый сервер - его организацию. (Это находиться в прямой зависимости от предыдущих вопросов).

Рассмотрим по порядку. Собственно вам нужно выбрать имя которое будет стоять после символа @ в названии ваших почтовых адресов. Конечно на английском и конечно только имя, которое свободно в данный момент. Так, например, mycomp.ru. В итоге вы, получите адреса вида vasya@mycomp.ru.

Узнать свободно ли имя или нет можно, ну например, по адресу https://www.nic.ru/whois/?wi=1. Там же есть разные услуги по подбору домена, аукцион и освобождающиеся в скором времени домены. Вы можете выбрать имя не только в домене .RU, но и .COM или каком-либо другом. Еще один момент, есть адреса специально занятые для продажи. Это могут быть адреса с трех символьных обозначением и еще какие-нибудь красивые имена. Продадут вам их не дешево :)

Сразу предлагаю вам определиться какое вы предполагаете использовать программное обеспечение лицензионное или нет. Сечас, по моему мнению, бытует мнение, что для сервера обязательно должны быть коммерческие продукты с совсем не маленькими суммами стоимости. И это определяет ваш выбор в использовании нелицензионного ПО. Славные сотрудники таких гигантов как Майкрософт делают свою дело и вы возможно представляете что Exchange это самый лучшый продукт для вас и вашего сервера. Значительная стоимость этого продукта делает необоснованным покупку лицензионного продукта и вы становитесь в некоторой зависимости от этой компании, покупая их продукт. Хочу вас переубедить и сказать из личного опыта, что есть такого класса легальные бесплатные продукты по лицензии GPL (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPL). И я бы посоветовал принципиально использовать лицензионного ПО не ограничивая свой выбор только одной известной всем компанией. О, да. Тут есть свои плюсы и минусы. В первом случае, вы прежде покупаете ПО, затем вам нужен будет специалист-компания, который все это подключит настроит. За заплаченные деньги вы получаете какие-никакие гарантии от фирмы производителя и вероятнее всего периодическое обновление. Во втором случае, вы получаете программы бесплатно и без каких-либо гарантий(вернее они ложаться на специалиста, который все это установит :). Все работы по обновлению-исправлению программ ложатся на плечи энтузиастов. Дальше, вам также нужен будет специалист, который все это подключит. Не забывайте и про опыт этих самых энтузиастов и опыт эксплуатации их программ. В случае чего, скорее всего, вы будете обращаться к тому кто смастерил для вас ваш север. Рассмотрите внимательно риски отказа программ - что будет если вы не получите нужное письмо в нужное время и сделайте выбор, при том что любая программа содержит ошибки. Еще один важный момент это требование к оборудованию. Некоторые платные программы очень требовательны к ресурсам, тогда, как скажем, почтовый сервер на базе FreeBSD может работать на стареньком компьютере, устаревшим для работы персонала. Прежде того как рассмотреть вопрос стоимости, остановимся на возможных вариантах построения своего сервера начального уровня. Это может быть:

# Сервер на площадке хостинг-провайдера с использованием программного обеспечения провайдера. http://myconsult2.livejournal.com/1225.html

# Гибридный вариант, когда у вас есть свой сервер плюс сервер хостинг провайдера.

# Вы устанавливаете только свой сервер

------------------------------------------------------------------

Если вам нужна помощь, пишите: Песков Олег <pov@mail.ru>.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели